Konzerte

Konzerte

TIEFSCHOEN 4

Konzerte mit Musikern des Ensembles

4. September
16.00 – 18.00, Schloss Wartin, Teich am Laotischen Pavillon
IM FREIEN

Zad Moultaka (Beirut/Paris), UM (Uraufführung der elektronischen Garten-Klanginstallation)
Thilo Krigar: Pan
Toshio Hosokawa: Threnodie
Petra Stump: Windgeschenke (UA)
Peter Michel, Oboe
Katrin Plümer, Flöte
Chang Yun Yoo, Viola

19.00, Schloss Wartin, Gartensaal
WARTINER STÜCKEMARKT

Uraufführungen der ausgewählten Kompositionen der internationalen Ausschreibung und weitere Werke

Petra Stump-Linshalm: Baharat (UA) und Windgeschenke
Valerio Sannicandro: Due venti del levante (UA)
Anna Hakula: Viola solo (UA)
Nikolaus Gerszewski: Aya (UA)
Jeanne Artemis Strieder: Message II
Thilo Krigar: Pan
Toshio Hosokawa: Threnodie
Claudia Maria Laule: Drei Stücke für Oboe solo
work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom, Dirigent

5. September, 11.30, Schwedt, Berlischky-Pavillon

MATINÉE-KONZERT: SPUREN 
Fausto Sebastiani: Bilaumri (Deutsche Erstaufführung)
Samir Tamimi: Lámed III
Marc Andre: iv 2
Gideon Lewensohn: Quartett für Bruno Schulz

Musiker des Ensembles Gäste:
Matthias Badczong, Klarinette
David Nunez, Violine
Marika Gejrot, Violoncello
Pavlos Antoniadis, Klavier
Gerhardt Müller-Goldboom, Klangregie

16.00, Schloss Wartin, Kulturscheune

AUSKLANG
Final Session: Levante
Damir Bacikin (trp) and friends

Weietere Informationen und Tickets

Marika Gejrot beim Konzert im Garten von Sckloss Wartin © tiefschoen
Elektronisches Konzert im Laotischen Tempel von Schloss Wartin © Gisela Weimann
Probensituation work in progress – Berlin im Schloss Wartin © Gisela Weimann
Damir Bačikin © Gisela Weimann


ARCHIV der Konzerte seit 2010



TIEFSCHOEN 
3
Schloss Wartin, 3. Oktober 2020, 19.00 Uhr
Gartensaal des Schlosses 

Martin Sadowski: im(m)un / anima UA
Markus Wettstein: iuncta intervallo UA
Gerhardt Müller-Goldboom: invece di un dipinto – Wartin Version UA
Irene Kepl: Rasterspiele UA
Maxim Seloujanov: Ein Wetterfrontenkrieg UA
Tanja Glinsner: Khane be khane UA

Tanja Glinsner, Mezzosopran
work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom, Dirigent

Konzerte im Rahmen von tiefschoen 3 mit Solisten des Ensembles und Gästen

Schloss Wartin, 4. Oktober 2020, 18.00 Uhr
Gartensaal des Schlosses 

Traditionelle Musik aus Japan / Komponistenportrait Julio Estrada
Yuunohui’Yei / „solo para uno“ / „solo pour soi“ – OPERANOVELA   UA
anschließend: Julio Estrada im Gespräch 

Naoko Kikuchi, Koto
Marika Gejrot, Violoncello
Julio Estrada, Stimm-Performance 
live aus Guernavaca / Mexiko

Schloss Wartin, 4. Oktober 2020, 15.00 Uhr
Gartensaal des Schlosses
CD-Präsentation
Jakub Sarwas: Prism
Damir Bačikin, Trompete – Oliver Potratz, Kontrabass – Jakub Sarwas, Klangregie

Schloss Wartin, 4. Oktober 2020, 16.30 Uhr
Scheune
Final Session
Almut Kühne (voice), Damir Bačikin (trumpet) , Oliver Potratz (bass) 



TIEFSCHOEN
2
Konzerte mit Gästen, Solisten und Musikern des Ensembles work in progress – Berlin

Schloss Wartin, Freitag, 20. September 2019, 18.00 Uhr
Gartensaal des Schlosses

Jakob van Eyck, Tänze und Psalm aus „Der fluyten lust-hof“ 
Max Reger, Suite für Violoncello Nr. 1
Isang Yun, Glissées
Michael Edward Edgerton, Blood.Sugar.Breath (DE)
Johann Sebastian Bach, Suite für Nr. 6 für Violoncello piccolo

Adele Bitter, Violoncello und Violoncello piccolo
Antonio Politano, Blockflöte
Michael Edward Edgerton, Voice Performance 

Schloss Wartin, Samstag, 21. September 2019, 18.15 Uhr
Garten und Gartensaal

Giorgio Netti, qui (DE)
Gerhardt Müller-Goldboom, sabi (UA der Fassung für Violoncello)
Maurizio Azzan, Concerto di aura (DE)
Mark Andre, „E“
Luciano Berio, Gesti und Sequenza XIV (Dual)
Lorenzo Romano, Crackpot (DE)
Michael Edward Edgerton, Elonei Mamre (UA)
Francesco La Licata, Flautus vocis (DE)
Caspar de Gelmini, objects and cells 3 (UA)
Paolo Perezzani, Studio n:1: Enigma e stupore (DE) 

Josefine Andronic, Violine
Adele Bitter, Violoncello
Antonio Politano, Paetzold-Recorder, Blockflöten
Gerhardt Müller-Goldboom, Klangregie

Schloss Wartin, Sonntag, 22. September 2019,  17.00 Uhr
Scheune

Das Kondensat: 
Eric Schaefer, Schlagzeug – Gebhard Ullmann, Saxophone – Oliver Potratz, Bass



TIEFSCHOEN 1

Konzerte mit Gästen, Solisten und Musikern des Ensembles work in progress – Berlin

Schloss Wartin, Freitag, 31. August 2018, 18.00 Uhr
Gartensaal des Schlosses 

Carl Philipp Emanuel Bach, Sonate a-Moll
Jacques-Martin Hotteterre, L’art de préluder – Echos
Georg Philipp Telemann, Fantaisie
Isang Yun, In Balance
Violeta Dinescu, Korund
Toru Takemitsu, Stanza 2
Toshio Hosokawa, Gesine
Heinz Holliger, Sequenzen über Johannes 1, 32
Francois-Joseph Naderman, 1. Sonatine
Raimbaut de Vaqueiras, Kalenda Maia
Anonymus, Como poden per sas culpas (aus der Sammlung Alfons des Weisen)
Anonymus, Caniad y gwyn bibydd y gwyn (aus der Sammlung des Robert ap Huw)

Eva Curth, Harfen
Christoph Huntgeburt, Flûte traversière

Schloss Wartin, Samstag, 1. September 2018
15.30 Laotischer Garten-Tempel und Garten

Liping Ting, OOO:  deep listening (UA)
Wandelkonzert mit Musik von Benjamin Britten, Hans Werner Henze, Jazz, Toshio Hosokawa, Johann Sebastian Bach, Jagdsignalen u.v.a.

17.30 Treppen-Bibliothek im Schloss

Liping Ting, OOO :  mirage (UA) 

19.00 Gartensaal im Schloss

Brice Catherin, Sequence (UA)
Gerhardt Müller-Goldboom, Kettengewirk (UA)
Caspar de Gelmini, Objects and Cells (UA)
Nikolaus Gerszewski, no fun (UA)
Liping Ting, OOO:  incertainty  時石荒拓 (UA)

Liping Ting, voice – concepts – performances
Irina Yudaeva, Saxophon
work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom – Dirigent

Schloss Wartin, Sonntag, 2. September 2018,
14.00 – 17.00 Uhr, Mauergeviert und Gartensaal

Julio Estrada, yuunohui’ehecatl
Nikolaus A. Huber, Sister Sounds
Phil Niblock, DreGliss
Gerard Pape, Glissando Harmonies
Claude Debussy, Syrinx
Edgard Varèse, Density 21,5
Idim Samimi Mafakham, Holography II (DE)
Instant Music Factory, Aneignungen (UA)

Erik Drescher, Glissandoflöte, Percussion
Instant Music Factory: Claudio Puntin, Reeds/Elektronik – Jo Ambros, Gitarre/Elektronik
Oliver Potratz, Bässe/Elektronik



UNANGEKÜNDIGTE AKUSTISCHE INTERVENTIONEN IM BERLINER STADTRAUM

Die akustischen Interventionen fanden statt: 
4. Januar 2018, 15.00 Uhr, Kurfürstendamm
23. Februar 2018, 16.00 Uhr, Friedrichstraße
10. März 2018, 16.00 Uhr, Hardenbergstraße
14. April 2018, 17.00 Uhr, Bergmannstraße 

work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom – Leitung



… DAS MACHT DIE WELT SO TIEFSCHÖN: Preludio 1

Schloss Wartin, 8. Oktober 2017, 15 Uhr
Konzert mit Solisten  des Ensembles work in progress – Berlin

Johann Sebastian Bach, Suite in D-Dur für Violoncello piccolo, BWV 1012
Gerhardt Müller-Goldboom, different beauties für Violoncello, Kontrabass und Elektronik
Karlheinz Stockhausen, YPSILON (1989) für ein Melodieinstrument mit Mikrotönen – Version für Flöte 

Katrin Plümer – Flöte
Adele Bitter – Violoncello piccolo, Violoncello (Gast)
Gerhardt Müller-Goldboom – Kontrabass, Elektronik



TENDENZEN   Aspekte japanischer Gegenwartsmusik

Japanisches Kulturinstitut, Köln, 10. Februar 2017, 19 Uhr
TUFA, Trier, Großer Saal, 11. Februar 2017, 21 Uhr
OPENING 2017 — Internationales Festival für Aktuelle Klangkunst

Joji Yuasa: Horn Locus (Europäische Erstaufführung)
Joji Yuasa: A Winter Day – Homage to Basho
Hiroyuki Yamamoto: Contour-ism VI (Europäische Erstaufführung)
Tomoko Fukui: doublet + 1 (Europäische Erstaufführung)
Toru Takemitsu: Rain Spell

work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom, Leitung



EARLE BROWN and MORTON FELDMAN

Haus am Waldsee, Berlin, 20. Oktober 2016

18.00 — 19.30
Gerhardt Müller-Goldboom: Protagonists and Developers of Graphic Notation (Vortrag)

20 Uhr Konzert

Morton Feldman: Durations I, Intersection 2, Intersection 3, Vertical Thoughts 2
Earle Brown: Folio 2 (excerpts), Summer Suite 1995, Special Events, Folio

Solisten von work in progress – Berlin:
Katrin Plümer, Flöte und Altflöte     
Biliana Voutchkova, Violine
Marika Gejrot, Violoncello     
Pavlos Antoniadis, Klavier



SILENT SYMPHONIES / 
SILENCE AND NOISES

Mai und Juni 2016

Akustische Interventionen des Ensembles im öffentlichen Raum

work in progress – Berlin
Leitung: Gerhardt Müller-Goldboom



PARTY PIECES

Forum Zeitgenössischer Musik Leipzig, UT Connewitz, 20. Januar 2016, 19.30 Uhr

Party Pieces Project  —  125 Composers     |     1 Composition

Europäische Erstaufführung 

work in progress – Berlin
Leitung: Gerhardt Müller-Goldboom



Konzert zum DYNAMO SYMPOSIUM

Akademie der Künste, Berlin, 2. Mai 2015, 21.00 Uhr

Gerhardt Müller-Goldboom: DIFFERENT BEAUTIES für Violine, Kontrabass und Elektronik (UA)
Gerhardt Müller-Goldboom: INVECE DI UN DIPINTO — ZERO VERSION für Violine, Viola und Kontrabass (UA)

Solisten von work in progress – Berlin:
Biliana Voutchkova, Violine
Chang Yun Yoo, Viola
Gerhardt Müller-Goldboom, Kontrabass

Konzert im Rahmen des Begleit-Symposiums zur Ausstellung ZERO



ZERO Konzert

Martin-Gropius-Bau, 11. April 2015, 23.40 Uhr

Yves Klein: Symphonie Monoton-Silence

BERLINER CAPPELLA
WORK IN PROGRESS — BERLIN + GUESTS
Choreinstudierung: Kerstin Behnke
Dirigent: Gerhardt Müller-Goldboom

Eine Veranstaltung der ZERO Foundation in Kooperation mit Berliner Festspiele / Martin-Gropius-Bau



BENEFIZKONZERT

Galerie Wernicke und Hasshoff, 24. Oktober 2013, 20 Uhr 

Solidaritätskonzert mit den Flüchtlingen auf dem Oranienplatz

Solisten von work in progress – Berlin und Gäste spielen zugunsten des Kontos
REFUGEE STRIKE BERLIN in Anwesenheit von 
Turgay Ulu.

Béla Bartók, Rumänische Volkstänze
Helmut Friedrich Fenzl, Arabeske  
Friedrich Goldmann, 3 Strofen
Toshio Hosokawa, Threnody  
Andrew R. Noble, Spielfreude 
Astor Piazzolla, Libertango | Verano porteño
Giacinto Scelsi, Due Pezzi 
Improvisationen 

Solisten:
Peter Michel, Oboe
Matthias Badczong, Klarinette
Damir Bačikin, Trompete
Aki Yamauchi, Horn
Ewa Korolczyk, Schlagzeug
Pavlos Antoniadis, E-Piano
Christine Paté, Akkordeon
Biliana Voutchkova, Violine
Chang Yun Yoo, Viola



TEMPELHOF BROADCAST

Tempelhofer Feld, Berlin, 10.Mai 2013, 19.00 Uhr | 11. Mai 2013, 15.00 Uhr | 12. Mai 2013, 14.00 Uhr

Lisa Bielawa: Tempelhof Broadcast

WORK IN PROGRESS – BERLIN
THE KNIGHTS NEW YORK
High School and Parents Faculty Choir of JFK School Berlin
Berliner Alphornorchester
San Francisco Girls Chorus
Jugend-Jazzorchester Sachsen
Das VIELE Marching Band
Tempelhof Broadcast Ensemble
Original Wandlitzer Musikanten
Magic Winds

Einstudierung: Lisa Bielawa



Konzerthaus Berlin, 
Werner-Otto-Saal, 13. April 2012, 20.00 Uhr

Caspar de Gelmini: Japanische Miniaturen (Uraufführung)
Gabriel Pareyón: Ndejta’ku’ta (Deutsche Erstaufführung)
Klaus Huber: Plainte – Lieber spaltet mein Herz II
Pierre Boulez: Le Marteau sans Maître

Ulrike Bartsch, Alt
work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom, Dirigent



Konzerthaus Berlin, 
Werner-Otto-Saal, 9. März 2012, 20.00 Uhr

Franck Bedrossian: L’usage de la parole (Deutsche Erstaufführung)
Tristan Murail: La barque mystique
Gérard Grisey: Talea
Michael Edward Edgerton: Unspoken Crime (Deutsche Erstaufführung)
Morton Feldman: Durations I

work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom, Dirigent



Hamburger Klangwerktage 2011
Kampnagel, Hamburg, 2. Dezember 2011, 20.30 Uhr

Klaus Huber: Die Erde dreht sich auf den Hörnern eines Stiers
Ali Gorji: Merke dir den Flug – Der Vogel ist sterblich (Uraufführung)
Nikolaus Gerszewski: Kodam Gobar (Uraufführung)

Aufführungen der Werke der Preisträger des Internationalen Kompositionswettbewerbs 
FEREYDOON MOSHIRI 

Katia Guedes, Sopran
AL-KINDI – ENSEMBLE, Aleppo
work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom, Dirigent / Klangregie



Kulturzentrum naTo, Leipzig, 22. Juni 2011, 20.30 Uhr
Butterfahrt 

Mark Bowden: Radiant Dark (DE)
Gabriel Pareyon: Mokhä
Gabriel Pareyon: Di pehnu’bida nu’bu nxui, da pe’tz’i mä t’ihe (DE)
Michael Edward Edgerton: A Holy Person Falls into the Nile as a Pelican (DE)
Michael Edward Edgerton: The Oak at Mambre
Caspar de Gelmini: Holz (UA)

work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom, Dirigent



Martin-Gropius-Bau, 
Berlin, 24. Februar 2011, 19 Uhr
Konzert der Villa Massimo – Stipendiaten von 2010

Philipp Maintz: trawl
Philipp Maintz: tourbillon
Anno Schreier: Drei Landschaftsbilder
Anno Schreier: Quintett

Solisten von work in progress – Berlin:
Katrin Plümer (Flöte), Matthias Badczong (Klarinette), Pavlos Antoniadis (Klavier), 
Kathrein Allenberg (Violine), Chang Yun Yoo (Viola), Marika Gejrot (Violoncello)



Portraitkonzert Silvia Fómina
Berlinische Galerie, 
Berlin, 28. November 2010, 16 Uhr

Silvia Fómina: Expulsion. Désagréation. Dispersion 
Györgi Ligeti: Acht Stücke aus „Musica ricercata”
Silvia Fómina: Seidenstraße (UA)
Silvia Fómina: 
Angehaltene Zeit / Este camino que llevo (UA)

José Parrondo (Stimme), Christine Paté (Akkordeon), Marika Gejrot (Violoncello)
work in progress – Berlin
Silvia Fómina, Gerhardt Müller-Goldboom (Einstudierung, Leitung)



Pfingstwerkstatt
Rheinsberg, Schlosstheater, 21. Mai 2010, 22 Uhr

Kompositionen von Clara Maïda:
Gitter
Al Aknawakht
Kinê-diffr(a)ct
Doppelklänger

Heather O’Donnell, Klavier – Michael Weilacher, Schlagzeug – Seth Josel, Gitarre
work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom, Dirigent



INTERSONANZEN – Festival Neuer Musik
Potsdam, 24. April 2010, 19 Uhr

Alex Nowitz, Streichtrio Nr. 2 Uraufführung
Mark Andre, …zu…
Georg Katzer, Trio
Gerhardt Müller-Goldboom, Prooemium (Neufassung) Uraufführung

Cassandra Hoffman, Sopran 
work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom, Einstudierung



SWR Reihe Ars nova

Rottenburg / Neckar, Zehntscheune, 16. April 2010, 20 Uhr

Klaus Lang, Officium pauperum 
Morton Feldman, De Kooning
Alvin Lucier, Heavier Than Air
Earle Brown, Indices (Konzertfassung) Uraufführung

work in progress – Berlin
Gerhardt Müller-Goldboom, Dirigent